当前位置: 主页 > 集团概况 >

沈阳地铁要调价内蒙大草原? 回复:已展开论证研究

时间:2018-12-12 22:36来源:网络整理 作者:小一 点击:
沈阳地铁要调价? 回复:已展开论证研究

按照《辽宁省定价目录》规定,城市公共交通和轨道交通价格调整权限在市本级。

按照沈阳市地铁建设的总体进度安排,2019年地铁9号线一期、10号线北段将陆续开通,届时将形成网络运营。为了进一步优化沈阳地铁线网票价体系,建立更加科学、合理的地铁线网票制票价,沈阳地铁已开展相关工作的论证与研究。

日前,12345沈阳市民服务热线暨营商环境诉求平台上一条市民建议引起广泛关注,其内容为:沈阳地铁现在执行的票价还是2010年开通初期的票价,至今已经过了快10年了,现在沈阳公交车都已经2元了,沈阳地铁9、10号线也马上开通,随着运营里程的增加、人员成本的增加,沈阳地铁的票价还维持在2元有些太不合理,有些过低了,建议沈阳地铁可以适当小幅度上涨票价。

近期,有市民在12345沈阳市民服务热线暨营商环境诉求平台上建议沈阳地铁小幅涨价。对此,投资者关系产品中心,沈阳地铁回复:为了进一步优化沈阳地铁线网票价体系,建立更加科学、合理的地铁线网票制票价,沈阳地铁已开展相关工作的论证与研究。

事实上,自从2010年9月沈阳地铁一号线开始载客运营以来沈阳地铁1、2号线的票价就都没有调整过,现行票价为8站以内2元(不含起始站,下同),9-12站3元,13站以上4元。

沈阳市地铁票制票价调整和改革工作将严格按照《政府制定价格行为规则》《政府制定价格成本监审办法》《政府制定价格听证办法》操作实施。沈阳地铁将严格按照有关规定开展票制票价调整和改革相关工作。

通过市民服务热线平台,沈阳地铁对此进行了回复。

对此,物价部门未明确回应。如果地铁票价确将调整,根据相关调价程序,沈阳市物价部门将对地铁运营进行成本监审,制定科学的调价方案,并举行听证,以公告的形式对外公布。

根据相关要求,沈阳地铁可向沈阳市物价部门申请调价,物价部门将对沈阳地铁运行成本进行监审,制定科学的调价方案,并举行听证会,采取各方建议后上报沈阳市政府,确定新的票价标准。

(责任编辑:ghZjcwAYuU2R)
相关内容: